Journal of Experimental and Theoretical Physics
HOME | SEARCH | AUTHORS | HELP      
Journal Issues
Golden Pages
About This journal
Aims and Scope
Editorial Board
Manuscript Submission
Guidelines for Authors
Manuscript Status
Contacts


ZhETF, Vol. 157, No. 2, p. 357 (February 2020)
(English translation - JETP, Vol. 130, No. 2, February 2020 available online at www.springer.com )

Нетопологические солитоноподобные решения и U(1)-инвариантность
Нугаев Э.Я., Шкерин А.В.

Received: May 22, 2019

DOI: 10.31857/S0044451020020145

PDF (555.4K)

Обсуждаются решения классических уравнений движения в теориях с комплексным скалярным полем и глобальной или калибровочной U(1)-симметрией. Примерами таких решений являются Q-шары, однородный заряженный скалярный конденсат, а также нелинейные локальные неоднородности на фоне классически устойчивого конденсата. Свойства этих решений, в том числе их устойчивость, обсуждаются с точки зрения различных перспективных приложений в физических задачах. Развитый формализм позволяет рассматривать модели с дополнительными массивными полями и связать нетопологические солитоны, возникающие в таких моделях, с Q-шарами. Также обсуждаются эффекты, связанные с наличием в теории дополнительных безмассовых полей, таких как электромагнитное или гравитационное.

 
Report problems