Journal of Experimental and Theoretical Physics
HOME | SEARCH | AUTHORS | HELP      
Journal Issues
Golden Pages
About This journal
Aims and Scope
Editorial Board
Manuscript Submission
Guidelines for Authors
Manuscript Status
Contacts


Forthcoming article
ZhETF, Vol. 153 , No. 4 , p. 565

Уравнения аномальной диффузии с учетом мультипликативного ускорения
Саенко В.В.

Received: October 9, 2017

DOI: 10.7868/S0044451018040041

PDF (384.3K)

Рассматривается обобщение модели блужданий Леви с ловушками. Основным отличием рассматриваемой модели от уже существующих моделей является введение в рассмотрение мультипликативного ускорения частиц при столкновениях. Введение ускорения переводит рассмотрение блужданий в фазовое пространство координат-импульсов, что позволяет получать как пространственное распределение частиц, так и их спектр. Получены кинетические уравнения в фазовом пространстве координат-импульсов для случая блужданий с двумя возможными состояниями. Показано, что данная система уравнений в частном случае сводится к обычным блужданиям Леви. Эта система кинетических уравнений допускает интегрирование по пространственной переменной, что переводит рассмотрение только в пространство импульсов и позволяет вычислить спектр. Точное решение кинетических уравнений удается получить в терминах преобразования Лапласа-Меллина. Обратное преобразование удается выполнить только для асимптотических решений. Полученные спектры сравниваются с результатами моделирования методом Монте-Карло, которые подтверждают правильность полученных асимптотик.

 
Report problems